ХЕРЛИНГС БЫЛ НЕУДЕРЖИМ В ПОРТУГАЛИИ

Pirelli Pirelli
На красном грунте трассы в Агеде Херлингс одержал шестую победу подряд, а Кайроли завоевал второе место

Агеда (Португалия), 6 мая 2013 г. – Трасса в Агеде стала местом проведения шестого этапа Чемпионата мира по мотокроссу (FIM), а знаменитый красный грунт подверг серьезному испытанию мастерство гонщиков, так как технически сложная местность наказывала за малейшую ошибку.

Неоспоримым победителем Гран При Португалии в классе МХ2 стал Джефри Херлингс: на заводском мотоцикле KTM, оснащенном шинами Pirelli Scorpion MX, голландец выиграл две гонки, что позволило ему остаться непобедимым в сезоне 2013 года. Выбрав шиныScorpion MX MidSoft 32 F для переднего колеса и Scorpion MX MidSoft 32 для заднего, которым также отдали предпочтение большинство гонщиков Pirelli, действующий чемпион мира с легкостью одержал победу на шестом Гран При сезона, и его мечты об идеальном сезоне уже выглядят более чем реалистично, особенно если учесть то, что он на круг обогнал гонщиков вплоть до десятого места. Несколько столкновений в первой гонке и ухудшение формы по сравнению с предыдущими двумя этапами не позволили его напарнику по команде KTM Джорди Тиксьеру занять место выше четвертого. Но, тем не менее, ему удалось сохранить за собой второе место в борьбе за чемпионский титул, удерживая позади себя Глена Кольденхофа.

Ужасное падение Антонио Кайроли на последнем круге, когда он готовился атаковать Готье Полина за лидирующую позицию, стоило ему общей победы на этапе в Агеде. Несмотря на поломанный передний тормоз, сицилиец финишировал третьим позади гонщика команды Suzuki Клемана Десалля, но это место привело к тому, что даже триумф во второй гонке не позволил Кайроли одержать общую победу на этапе, которая досталась Готье Полину (1-е и 2-е места), отстающему от Кайроли на 38 очков в борьбе за чемпионский титул. Десаллю очень повезло, так как он не получил серьезной травмы в результате столкновения в борьбе с Полином на предпоследнем круге второй гонки. Бельгиец смог вернуться в гонку и, несмотря на боль в спине, финишировать на пятом месте, что в итоге позволило ему подняться на третью ступень подиума. Также достаточно хорошо выступили на шинах Pirelli Scorpio MX Кен Де Дайкер и Томми Сирл, занявшие четвертое и пятое места соответственно.

Совершенство шин Pirelli Scorpion MX подтвердилось первыми двумя местами в Чемпионате Европы в классе EMX250 (Валентин Гилод из Швейцарии и Дэмон Граулус из Бельгии), а также вторым и третьим местами в классе EMX125 (Генри Йакоби из Германии и Николас Декор из Франции). Чемпионат мира по мотокроссу (FIM) продолжится через неделю 19-го мая в Бето Карреро (Бразилия).

Гран При Португалии, Агеда: температура — 28°С, влажность — 47%