Леви Шервуд из Новой Зеландии стал победителем Red Bull X-Fighters

Ronald Jeremy Hyatt Ronald Jeremy Hyatt
Леви Шервуд из Новой Зеландии стал победителем Red Bull X-Fighters
Новости от Red Bull и Motorace X-Team / KTM-shop

 

САМЫЙ КРУПНЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ПРИЗ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ МОТОФРИСТАЙЛА ДОСТАЛСЯ 21-ЛЕТНЕМУ НОВОЗЕЛАНДЦУ

Новозеландец Левай Шервуд стал победителем первого этапа мирового тура Red Bull X-Fighters, который 13 апреля прошел в Дубае. Этой победы Шервуд ждал с 2010 года, с тех пор как последний раз восходил на подиум на лондонском этапе соревнований.

20,000 человек собралось в пятницу, 13 апреля, на пляже Джумейра, чтобы наблюдать за сражением 12 сильнейших в мире мотофристайлеров – за звание лучшего и за приз размером 1 миллион долларов, беспрецедентный для этого вида спорта.

Шервуд оставил позади многих маститых соперников: выбывших в четверть-финале норвежца Андре Виллу, наконец, оправившегося от травмы ноги и неистово рвавшегося в бой, и испанца Дэни Торреса; японца Эйго Сато, швейцарца Мэта Ребо. Достойную конкуренцию новозеландцу неожиданно составил австралиец Роб Адельберг, всего третий раз принимающий участие в столь крупных соревнованиях, и занявший в Дубае второе место.

Третье место досталось чилийцу Хавьеру Виллегасу по прозвищу «Астробой». «После долгих лет огромных усилий и выматывающих тренировок я, наконец, достиг своей цели», - отметил спортсмен. «Я не собираюсь останавливаться на достигнутом и намерен подниматься на пьедестал весь сезон», - добавил он.

Новые правила соревнований

В 2012 году правила Red Bull X-Fighters претерпели значительные изменения.

За день до соревнований проводится квалификационный отбор, в котором каждому из 12 спортсменов дается право на два 90-секундных заезда. Порядок участия в заездах определяется позицией райдера в турнирной таблице прошлого года (победитель идет первым), а спортсмены, не принимавшие участие в предыдущем сезоне, проходят квалификацию под номером, выпавшем в результате жеребьевки, уже после заездов всех участников прошлого года. В зачет идет наивысший балл по итогам двух 90-секундных заездов.

Шесть райдеров, показавших во время квалификации наилучшие результаты, автоматически проходят во второй раунд соревнований. Остальные шестеро борются один на один в первом раунде, причем заезды начинаются с райдеров с наименьшим квалификационным баллом.

В первом раунде каждому из шести участников дается по 60 секунд на заезд. Здесь основной акцент райдер должен сделать на технике трюков, продолжительности пролетов, стиле и артистичности исполнения. Трюки с любыми вращениями – как райдера, так и мотоцикла, такие как бэкфлипы, фронтфлипы, 360 или body varial в первом раунде запрещены. Во второй раунд попадают лишь два спортсмена с наивысшими баллами.

Выступление каждого райдера во втором раунде ограничивается всего шестью трюками, которые необходимо успеть выполнить за две минуты. Спортсмены выступают один на один, начиная с обладателей наименьших баллов – райдер, вышедший из первого раунда со вторым результатом против райдера, прошедшего квалификацию с наивысшим баллом. После каждого парного заезда, судьи выставляют оценки обоим соперникам.

Полуфинал. Здесь победитель первого заезда второго раунда встречается один на один с победителем четвертого заезда, а победитель второго – с третьим. Каждому райдеру дается 90 секунд на заезд, и первым из пары выступает спортсмен с наименьшим количеством баллов.

Два райдера, проигравших в полуфинале, встречаются один на один в битве за третье место.

В финал выходят два победителя полуфинала. Здесь им дается по 120 секунд на то, чтобы, наконец, полностью раскрыться и продемонстрировать свои самые сложные и захватывающие трюки.

Судейство

В каждом этапе Red Bull X-Fighters участвуют пять судей, каждый из которых оценивает свою категорию:

1. разнообразие трюков;

2. техника и исполнение трюков;

3. стиль и плавность переходов от одного элемента трассы к другому;

4. владение трассой;

5. энергетика, артистизм, владение аудиторией.

Шестой, главный судья, имеет решающее слово в выставлении оценки спортсмену.

За 11 лет существования Red Bull X-Fighters стали самыми крупными и наиболее престижными соревнованиями по мотофристайлу. В них принимают участие лучшие спортсмены со всего мира. В 2012 году мировой тур пройдет в шесть этапов на четырех континентах.

Следующие этапы:

12 мая – Глен Хелен (США)

16 июня – Стамбул (Турция)

20 июля – Мадрид (Испания)

11 августа – Мюнхен (Германия)

6 октября – Сидней (Австралия)

Результаты: 1. Левай Шервуд (НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ), 2. Роб Адельберг (АВСТРАЛИЯ), 3. Хавьер Виллегас (ЧИЛИ), 4. Джош Шихан (АВСТРАЛИЯ), 5. Андре Вилла (НОРВЕГИЯ), 6. Тодд Поттер (США), 7. Эдгар Торронтерас (ИСПАНИЯ), 8. Дени Торрес (ИСПАНИЯ), 9. Мэт Ребо (ШВЕЙЦАРИЯ), 10. Эйго Сато (ЯПОНИЯ).

 

  • 6230
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.