King of the Hill 2016 – самое яркое Hard Enduro событие осени!

Maxrisegroup Maxrisegroup Maxrisegroup Maxrisegroup
King of the Hill 2016 – самое яркое Hard Enduro событие осени!

В самом начале октября на сочинском курорте «Горки Город» прошел уникальный турнир Motul King of the Hill 2016. Не имеющая аналогов в России гонка в дисциплине Hard Enduro впервые прошла в Красной Поляне. 

Общая протяженность трассы, которую проложили и подготовили лучшие спортсмены России, составила 14 км, а перепад высот — более 1,2  тыс. м. Побороться за титул «царя горы» собралось более 60 любителей и профессионалов со всей страны, но костяк участников, безусловно, составили жители Краснодара, Сочи, Ростова-на-Дону, Москвы, Ставрополя, Первоуральска, Геленджика, Адлера и Красной Поляны. Буквально за два дня до старта стало понятно, что далеко не всем участникам будет по плечу преодолеть всю дистанцию трассы.  Сложность дистанции, включающую не только естественные препятствия, но и «пролог» состоящий из рукотворных преград, усилил неожиданно выпавший снег.  В таких условиях добраться до финиша первого дня соревнований удалось только 30 участникам на мотоциклах. Лучшее время квалификационного дня – 26 минут – показал  мотокроссмен из Краснодара Сергей Белокрылин, который только начал учувствовать в эндуро-гонках, но уже продемонстрировал впечатляющие результаты.  Финал King of the Hill прошел на отметке 2050 метров над уровнем моря и оказался крайне зрелищным. Здесь, в окружении заснеженных горных вершин, была проложена специальная трасса, где финишеры первого дня соревновались между собой в парном скоростном подъеме на холм.  Лучшим в своеобразно горном «дрэг-рейсинге» стал победитель первого дня - Сергей Белокрылин.  По итогам соревнований 26-летний атлет  не только получил от организаторов главный приз — 100 тыс. рублей, но и принял из рук ведущего российского мотофристайлера Алексея Колесникова корону, подтверждающую статус сильнейшего участника гонки King of the Hill.

 

Сергей Белокрылин, победитель Motul King of the Hill: «О гонке я узнал буквально за несколько дней и решил, что не могу пропустить такое мероприятие.  Подготовка  прошла в крайне сжатые сроки – всего за сутки: ночью в Краснодаре я взял резину, а потом поехал в Майкоп, где мы с отцом готовили мотоцикл. В целом гонка прошла отлично и не было особых сложностей. Правда, сразу после старта я подбежал к своему мотоциклу, поскользнулся и упал около него. Пока заводил, уронил мотоцикл. В итоге, пока я стартовал, больше половины соперников оказались впереди.  В какой-то момент гонки я догнал и обошел большую часть участников, но был уверен, что впереди меня лидер заезда. Я ехал в полный газ и старался догнать соперника. Каково же было мое удивление, когда на финише я оказался первым.  Если оценивать все мероприятие, то это новый уровень Hard Enduro гонок в России.  У меня есть только одно пожелание, чтобы в следующем году была реализована система информирования болельщиков о ситуации на трассе.  В плане же самой гонки и ее организации – все супер!»

Сергей Иванютин, многократный призер Чемпионата России по квадрокроссу: «Снег внес свои коррективы, он выпал всего за 2 дня до соревнований! Такой каприз природы, безусловно, добавил немало сложностей. 14 километров трассы по практически отвесным склонам, более 60-тимотоциклистов проходят в контактной борьбе. Приставка «hard» в названии соревнований переводится с английского как «жесткий» или «тяжелый». Обычно такие гонки проходят по относительно пологой плоскости. Здесь  же трасса заведомо построена так, чтобы стать настоящим испытанием. Причем, это испытание, как для самих гонщиков, так и для их мотоциклов. Перепад высоты в 1200 метров  часто не выдерживают ни люди, ни техника».

Антон Малышев, компания Motul: «Это очень жесткое соревнование, для самых серьезных мотоциклистов, которые могут не просто проехать, например, кроссовую трассу, но и не спасовать перед снегом, камнями. В воскресенье среди лучших, доказавших свое мастерство спортсменов, и состоялся финал соревнований King of the Hill. Они приняли участие в парных скоростных подъемах на вершину «Черная Пирамида».

Денис Головко, заместитель начальника управления маркетинга курорта «Горки город»: «Те условия, которые возможны здесь, в «Горки Город», они эксклюзивны для России и в целом для мира, потому что гонка идет по горнолыжным трассам. Тем более, на таком перепаде высот, тем более — со снежным участком, с лавинной дамбой, таких трасс практически нет нигде».

 

Организаторы выражают благодарность всем, кто в минувшие выходные посетил гонку  King of the Hill и доказал, что даже самые неприступные горы покоряются сильным и целеустремленным. Кроме того, мы выражаем признательность всем нашим партнерам: всесезонному и горному курорту «Горки Город», компании «Байк Ленд», производителю энергетических напитков «Black Monster»,  информационному порталу «Motogon.ru» и журналу «МОТО». 

 

  • 1876
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.