Can-Am Trophy Russia 2016: бороться, искать, не сдаваться!

Андрей Коваль Андрей Коваль Анна Бойко Лина Арнаутова Анна Бойко Лина Арнаутова

10-16 сентября прошел первый марафон для квадроциклистов. 1200 боевых километров, 5 гоночных дней и 44 экипажа на старте – такого в России еще не было! 2 этап Can-Am Trophy Russia 2016, без сомнения, войдет в историю квадроспорта. 

Пыльные дороги Калмыкии, песчаные степи Астрахани и постоянное напряжение – организаторам вновь удалось сделать гонку незабываемой. В этот раз как никогда особенно важно было бороться до конца. Практически каждый экипаж столкнулся с техническими проблемами и от того, как быстро удавалось их решить, зависело распределение сил в каждой из трех зачетных категорий. Самая обсуждаемая тема на бивуаке каждый вечер – «не сдаваться, ехать до конца и мы еще посмотрим, кто победит». Второй этап крупнейшей квадрогонки страны прошел в формате марафона, а это значит, что побеждает не тот, кто быстро и красиво едет, а тот, кто добирается до финиша. «На галстуке», без привода, на трех колесах и просто на честном слове, но все-таки финиширует.  И, конечно, самое интересное и неожиданное в марафоне – это его результаты, вернее, то, как быстро они менялись в течение всей гонки.

На предпоследнем спецучастке сразу два лидера вышли из борьбы за призовой подиум. С технической проблемой сразу после старта столкнулся неоспоримый лидер зачета SSV Standard экипаж Радик Гарифьянов / Ришат Шайхулов. С первого места (в том числе, и в Абсолюте) с преимуществом перед ближайшими преследователями почти в час, спортсмены переместились на 15 строчку с уже отставанием в 11 часов. Неожиданный поворот, но от проблем на трассе никто не застрахован. Недалеко от них встали их друзья Ирек Миннахметов / Евгений Павлов, победа в SSV Sport ушла от этого экипажа. В классификации зачета они переместились с первой на пятую строчку, тем не менее, в последний гоночный день спортсмены вышли на старт СУ5 и продолжили борьбу, за это им отдельные слова восхищения. Ситуация у победителя 1 этапа Владислава Маликова в ATV была с точностью наоборот: первые два спецучастка проблемы с топливной системой едва не заставили его сойти с гонки, зато на последующих трех спецучастках он финишировал исключительно с лучшим временем в категории. Но наверстать потерянные четыре часа Владу так и не удалось.

Прежде чем перейти к победителям, отдельно хотелось бы отметить трех женщин – участниц. Таисия Штанева, единственная представительница прекрасной половины человечества в ATV, прошла всю трассу самостоятельно (спортсмены - квадроциклисты и пилоты, и штурманы одновременно), и финишировала на 8 месте в зачете (всего в ATV приняло участие 14 экипажей). Да, пусть отставание от победителя значительное – более 5 часов – Таисия не сталкивалась с техническими проблемами (так как ехала аккуратно), и отлично справлялась с ориентированием на местности. Алина Миннахметова ближе всех из девушек подошла к подиуму, гонку её экипаж завершил гонку на 4 месте в категории SSV Standard (19 экипажей). Это четвертый сезон Алины в квадросерии, и девушка – пилот не раз занимала призовые места по итогам соревнований. В отличие от Алины, сезон 2016 в Can-Am Trophy для штурмана Екатерины Ковалевой дебютный, тем не менее, у неё большой опыт в ралли-рейдах. Вместе с пилотом Валерием Стульским Екатерина заняла 7 место в зачете SSV Standard.

Вопреки шаблону, объявление победителей мы начнем с третьего места в зачете SSV Standard. В течение трёх сезонов Игорь Явтушенко и Евгений Орлов (Ульяновск / Балаково) не пропускали ни одного этапа квадросерии, их финиш всегда был от 8 до 23 места. И в этот раз первые спецучастки экипаж из Ульяновска держался на 10 строчке. Но в последний день спортсмены сделали рывок и завершили пятый спецучасток на 2 позиции, что позволило им подняться в итоговой классификации соревнования с шестой строчки на третью. Игорь и Евгений сами долго не могли поверить, что после стольких лет, наконец, поднялись на подиум. Такие победы наиболее ценны для организаторов серии, это значит, что уровень спортсменов растет, и шанс на победу действительно есть у тех, кто просто никогда не сдается.

Второе место в SSV Standard также занял еще один упорный экипаж Алексей Муравьев / Владимир Капитанов (Москва). В этом сезоне они чуть-чуть не дотянули до золота. Победу (и не менее долгожданную) празднует экипаж Сергея Лошкарева / Александра Старченко (Белореченск).

Призовой подиум в SSV Sport также хотелось бы рассказать через призму истории квадросерии.  В 2010 году, когда Can-Am Trophy Russia только начиналась, Сергей Карякин и Антон Власюк (Екатеринбург) выступали в зачете ATV и никто не сомневался, что по итогам сезона они станут абсолютными победителями. Для этого им нужно было финишировать на последнем этапе как минимум на 4 месте, а, учитывая, что первые два этапа Сергей и Антон выигрывали с большим преимуществом, то проблемы это составить не могло. Однако, вопреки статистике, уральские спортсмены опустились на 4 строчку… С тех пор Карякин и Власюк не пропустили ни одного сезона Can-Am, и даже становились победителями по итогам сезона (Сергей в 2014 в ATV, Антон в 2015 в SSV Sport), но вместе завершили сезон победой только сейчас, спустя 6 лет.

Всего на один балл отстали от них Артем Шумейко и Дмитрий Карпов. Бронза у Игоря Аракеляна и Николая Богатырева, как и в случае с SSV Standard, эти спортсмены шли к подиуму долгих четыре года.

Кубок за первое место в ATV – квадроциклы на этот раз уехал в Казахстан. Максим Антимиров из Алматы вошел в темп и с преимуществом в 34 минуты завершил гонку на 1 месте. Вячеслав Вицюк (Белореченск) стал вторым, Сергей Кудашев (Златоуст) третьим.

Второму этапу был присвоен повышенный коэффициент К=1,5, и это определило результаты сезона. Фактически, победители этапа стали и победителями серии в целом.

Сезон 2016 Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia завершен. Генеральный партнер и инициатор соревнований компания ROSAN, организационный комитет OFF ROAD клуб г. Екатеринбург благодарят участников, партнеров и друзей за доверие и поддержку. Самая интересная, востребованная и популярная серия соревнований на квадроциклах продолжится в новом сезоне, об этом на торжественном награждении объявила председатель оргкомитета, директор по маркетингу и рекламе компании ROSAN Диана Коршунова. А значит, в очередной, уже восьмой раз, всё только начинается! 

 

Результаты 2 этапа Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2016

ATV

1 место – Максим Антимиров (Алматы)

2 место – Вячеслав Вицюк (Белореченск)

3 место – Сергей Кудашев (Златоуст)

 

SSV Standard

1 место – Сергей Лошкарев / Александр Старченко (Белореченск)

2 место – Алексей Муравьев / Владимир Капитанов (Москва)

3 место – Игорь Явтушенко / Евгений Орлов (Ульяновск / Балаково)

 

SSV Sport

1 место – Сергей Карякин / Антон Власюк  (Екатеринбург)

2 место – Артем Шумейко / Дмитрий Карпов (Москва)

3 место – Игорь Аракелян / Николай Богатырев (Владимир)

 

Результаты Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2016

ATV

1 место – Максим Антимиров (Алматы)

2 место – Вячеслав Вицюк (Белореченск)

3 место – Сергей Кудашев (Златоуст)

 

SSV Standard, пилоты

1 место – Сергей Лошкарев (Белореченск)

2 место – Алексей Муравьев (Москва)

3 место – Игорь Явтушенко (Ульяновск)

 

SSV Standard, штурманы

1 место – Александр Старченко (Белореченск)

2 место – Владимир Капитанов (Москва)

3 место – Евгений Орлов (Балаково)

 

SSV Sport, пилоты

1 место – Сергей Карякин (Екатеринбург)

2 место – Артем Шумейко (Москва)

3 место – Игорь Аракелян (Владимир)

 

SSV Sport, штурманы

1 место – Антон Власюк (Екатеринбург)

2 место – Дмитрий Карпов (Москва)

3 место – Николай Богатырев (Владимир)

  • 1509
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.