Александр Морозов - победа на втором этапе Чемпионата Башкортостана

Ирина Горькова Ирина Горькова
Александр Морозов - победа на втором этапе Чемпионата Башкортостана

 Кубок и Чемпионат Республики Башкортостан по мотокроссу - Белорецк и Учалы.

В минувшие выходные состоялись два этапа соревнований по мотокроссу. Суббота в Белорецке с утра встречала всех дождём. Но несмотря на ненастье, местному отделению республиканского ДОСААФ удалось собрать большую зрительскую аудиторию. Кубок Республики Башкортостан прошёл насыщенно, а спортсменов с 1 по 5 места наградили ценными призами и подарками. Здесь, в живописном Белорецке, мотогонки любят давно и навсегда. Сохраняя традиции, мотокросс здесь проводится ежегодно и всегда уделяется должное внимание тщательной подготовке трассы и соответствующих условий. Так и в этот раз, на земляничной поляне у ворот города страстные поклонники мотоспорта съехались со всех концов и даже других регионов. Ну конечно! Ведь в числе участников соревнований не упустили возможности помериться скоростью и опытом бывалые кроссмены из соседних городов и областей. А уж за своих болели как полагается - с поддержкой и аплодисментами.

Особой популярностью в Белорецке пользуется команда, созданная энтузиастом и давним поклонником мотогонок - Андреем Каретниковым. Со своим большим жизненным опытом и яркой душой он, по истине служит примером для молодёжи, давая заботу и поддержку в начинаниях.
В рамках военно-патриотического воспитания, мотоспорт всегда являлся одним из самых авторитетных направлений и, по прежнему, можно наблюдать огромный интерес, особенно в промышленных городах, где развита техническая культура и молодёжное движение.
Все участники соревнований отмечают особую атмосферу и тёплый приём в уникальном башкирском городе Белорецке. И хочется надеяться, что лучшие традиции в этой дисциплине мотоспорта здесь будут поддерживать и развивать.

А вот второй этап Чемпионата Башкортостана, прошедший уже в воскресенье в Учалах, имел статус международной гонки. Спортивно-технический клуб города Учалы - это лидер башкирского мотокросса по числу участников всероссийских соревнований, становившихся призёрами многих престижных спортивных событий. Профессиональная команда и современная лицезированная трасса в горном карьере позволяют проводить здесь сосостязания самого высокого уровня, лучшей оценке соответствует и организационный процесс - инфрастуктура, стоянка для техники, столовая при горно-обоготительном комбинате (УГОК), мойка мотоциклов на месте, что само по себе является редкостью в республике, так же судейская кабина и звуковая вышка, позволяющие отслеживать происходящее, как на ладони. Одним словом, учалинский этап - это всегда большое событие, как для города, так и для Республики Башкортостан в целом. А сами соревнования в Учалах собирают звёзд и заслуженных мастеров как российского, так и зарубежного мотоспорта.

В заезде ветеранов стартовали как российские и башкирские мотогонщики, так и представители Казахстана и Украины. Знаменитый мотокроссмен, мастер спорта СССР международного класса - Александр Морозов, победоносно финишировал первым в двух своих заездах, став брэндом спортивного уик-энда. Среди ветеранов до 35 лет первенствовал тюменский гонщик - Великжанин Алексей.

 

В самом мощном классе среди взрослых мужчин оба дня на подиум поднимался заслуженный мастер ледового спидвея - Николай Красников - 1 место на этапе Кубка РБ в Белорецке и 2-е на этапе Чемпионата РБ в Учалах. Такая же миссия была выполнена и в классе юниоров воспитанником Николая - Егором Мышковцом (оба ЦТВС им. Г. Кадырова, Уфа). Ну, а первыми среди сильнейших в родных Учалах стали гостеприимные хозяева и представители учалинского СТК "Горняк". Участник всероссийских соревнований Аюпов Марсель одержал победу среди мужчин, а в юниорах первенствовал Евгений Воронин. Среди детй до 12 лет и подростков лучшие результаты показали представители Салавата (Герман Ханмурзин) и Челябинска (Арсений Грищук). Самым юным победителем обоих гонок оказался 7-летний Вячеслав Дроздов из Уфы.


Командный зачёт:

- 1 место - ЦТВС им Г. Кадырова (Уфа)
- 2 место - СТК "Горняк" (Учалы)
- 3 место - ДЮСТШ "Спидвей-Салават" (Салават)
- 4 место г. Стерлитамак
- 5 место - ЦТВС-"Умелец" (Уфа)
- 6 место - "Сапсан" (Кумертау)
- 7 место - "Добрынин" (Уфа)
- 8 место - Бирская Авто Школа (Бирск)
- 9 место - г. Октябрьский

  • 6356
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.