Победа в классах MX1 и MX2 досталась Кайроли и Херлингсу

Ronald Jeremy Hyatt Ronald Jeremy Hyatt

На песчаной трассе одиннадцатого этапа Чемпионата мира по мотокроссу победа в классах MX1 и MX2 досталась Кайроли и Херлингсу

Кегумс (Латвия), 8 июля 2013 г. – Шины Pirelli Scorpion MX MidSoft 32F для переднего колеса и Soft 410 для заднего стали главными героями Гран При Латвии, одиннадцатого этапа Чемпионата мира по мотокроссу (FIM), который состоялся на плотном песке трассы в г. Кегумс и подверг испытанию техничность и выносливость гонщиков.

Антонио Кайроли укрепил свое лидерство в премьер-классе MX1 благодаря седьмой победе в текущем сезоне. На втором месте оказался его напарник по заводской команде KTM Кен Де Дайкер. В день пятого восхождения на подиум в сезоне 2013 года бельгиец подтвердил продление двухлетнего контракта с австрийской командой. Третье место досталось гонщику заводской команды Suzuki Клеману Десаллю, который в борьбе за чемпионский титул уступает всего лишь 18 очков занимающему вторую строку Готье Полину, так как в Латвии французу удалось завоевать только четвертое место по результатам двух заездов. Также в десятке класса MX1 оказались такие гонщики, выступающие на шинах Scorpion MX, как Томми Сирл (6-е место), Кевин Страйбос (7-е место), Руи Гонкальвес (8-е место) и Джоэл Роулантс (10-е место).

Джефри Херлингсу вновь не нашлось равных в классе MX2: в девятый раз в текущем сезоне он выиграл сразу два заезда и победил в 11-м подряд Гран При. В результате по последнему показателю он сравнялся с Дэйвом Страйбосом и теперь 18-тилетний гонщик является самым титулованным голландцем в истории спорта. Пилот заводской команды KTM финишировал перед испанцем Хосе Батроном и двумя другими гонщиками Pirelli - Джорди Тиксьером иПетаром Петровым, последний из которых добился своего лучшего результата в Гран При (4-е место). Неудача постигла гонщика Yamaha Monster Energy Кристофа Шарли и Алекса Лупино из команды CLS Kawasaki: оба гонщика упали во втором заезде. Валентин Гилод занял второе место в четвертом этапе серии EMX250, опередив еще одного гонщика Pirelli Сириэля Кляйна Кромхофа. На экваторе чемпионата швейцарец продолжает лидировать в борьбе за титул с отрывом в 10 очков от Джереми Сивера.

Двенадцатый этап — Гран При Финляндии — состоится 14 июля. Он же завершит часть сезона в северо-восточной части Европы.

Гран При Латвии, Кегумс: температура — 21 °С, влажность — 49 %