Can-Am Trophy Russia 2016: суперКВАДРОмарафон!

Андрей Коваль Андрей Коваль
Can-Am Trophy Russia 2016: суперКВАДРОмарафон!

С  10 по 16 сентября состоится второй этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2016, маршрут соревнования проложен по территории Калмыкии и Астраханской области. 1500 километров, пески, барханы и просто места, куда еще не доезжали владельцы ATV и SSV. Это будет суперКВАДРОмарафон! 

Впервые любительское квадроциклетное соревнование измеряется не сотней, а тысячей километров (хотя «любительской» гонкой Can-AmTrophyRussia называют только из-за отсутствия высокого официального статуса). Для большинства поклонников внедорожного спорта на протяжении последних семи лет квадросерия остается самым востребованным, популярным и интересным состязанием. А предстоящее соревнование имеет особый статус и победа в нем особенно высока.

«От» и «до» на этот раз составляет 1552 километра, из них 1088 км приходится на спортивные спецучастки. Программа соревнования насыщена: старт гонки будет дан в Элисте, а финиш запланирован на берегу Волги в Астраханской области. В среднем в течение недели каждый день спортсмены будут проезжать по 200 – 300 км. В обязательной программе барханы Большой Брат и Африка, уходящие за горизонт степи Калмыкии и хитросплетения астраханских дорог. Это будет испытание на выносливость и терпение, силу духа и спокойствие. Ошибки допускают все, но те, кто сможет сконцентрироваться на гонке и полностью посвятить себя борьбе, дойдут до финиша с лучшим результатом.

Олег Майоров, руководитель оргкомитета квадросерии: «Впервые в России будет проведено такое масштабное соревнование для поклонников квадроспорта. Единицы спортсменов в нашей стране могут похвастаться опытом прохождения на  квадроцикле тысячи боевых километров. Больше месяца потребовалось оргкомитету, чтобы подготовить трассу, провести все согласования с местными властями. Логистика соревнования проста, но в тоже время продумана: будет всего два базовых лагеря, и, несмотря на длинный маршрут, спортсменам не нужно каждый день переезжать из одного базового лагеря в другой, как обычно бывает наподобных  соревнованиях. Всё готово, и мы с нетерпением ждем спортсменов на старте».

В списке участников 52 экипажа в трех зачетных классах. Самая многочисленная группа SSV Standard: здесь заявлено 22 экипажа. Лидер в этом зачете не меняется на протяжении двух сезонов – это Радик Гарифьянов / РишатШайхулов. В этом году хороший темп показывают Алексей Муравьев / Владимир Капитанов, Сергей Лошкарев / Александр Старченко.

В соседней категории SSV Sport основная борьба, как правило, идет среди четырех экипажей. Кто на этот раз окажется быстрее? Алексей Бердинских или Артем Хайруллин? Ирек Миннахметов или Сергей Карякин? Или другие экипажи, наконец, пробьются на подиум? На 2 этапе в SSV Sportзаявлено 12 экипажей.

Труднее всего на 2 этапе придется квадроциклистам (категория ATV). Если в двух предыдущих группах экипаж состоит из двух участников – пилота и штурмана, то в ATV спортсмены могут рассчитывать только на себя. Участник – и пилот, и штурман одновременно. Но, несмотря на трудности, количество желающих принять участие в гонке не уменьшается. На этот раз, на старт выйдет 18 спортсменов. После первого этапа зачет возглавляет самый юный гонщик Владислав Маликов, его главные конкуренты – это Максим Антимиров, Сергей Кудашев, Александр Максимов.

Пока что это только прогнозы, кто на деле окажется первым, зависит только от самих спортсменов. И удачи, ведь на любом соревновании без неё никак.

Победители и призеры соревнования получат уникальные кубки и призы от генерального партнера и инициатора серии компании ROSAN. По итогам 2 этапа будут определены победители и всего сезона Can-Am Trophy Russia 2016. Подробности о соревновании и вся информация доступна на официальном сайте www.canamtrophy.ru

 Can-Am Trophy Russia в Интернете:

Вконтакте http://vk.com/can_am_trophy

Facebook http://www.facebook.com/canamtrophy

www.canamtrophy.ru

 

 

 Программа соревнования

10 сентября, суббота (Элиста, Калмыкия)

09.00 – 17.00 – Регистрация участников. Административная и техническая комиссия. Место: Гостиничный комплекс «Город Шахмат», бивуак

18.00 – 19.00 - торжественное открытие соревнования. Место: г. Элиста, пл. Ленина

20.00 – 21.00 – брифинг с участниками. Место: Гостиничный комплекс «Город Шахмат», бивуак

 

11 сентября, воскресенье (Элиста, Калмыкия) СУ-1 = 260 км

 

09.15 – 10.25 – старт на первый спецучасток. Место: площадка старта.

16.15 – 17.25 – финиш первого спецучастка. Место: площадка финиша

17.00 – 17.30 – брифинг с участниками. Место: Гостиничный комплекс «Город Шахмат», бивуак

 

12 сентября, понедельник (Элиста, Калмыкия) СУ-2 = 290 км

8.15- 9.25 – старт на второй спецучасток. Место: площадка старта

16.00 -17.10 – финиш второго спецучастка. Место: площадка финиша

 

13 сентября, вторник. Лиазон Элиста – Астрахань

20.00 - 21.00 - брифинг с участниками. Место: бивуак

 

14 сентября, среда (Астраханская область). СУ-3 = 180 км

9.15 – 10.25 – старт на третий спецучасток. Место: площадка старта

14.00 – 15.10 – финиш третьего спецучастка. Место: площадка финиша

17.00 – 17.30 – брифинг с участниками. Место: бивуак

 

15 сентября, четверг (Астраханская область). СУ-4 = 195 км

9.20 – 10.30 – старт на четвертый спецучасток Место: площадка старта

14.30 – 15.40 – финиш четвертого спецучастка. Место: площадка финиша

17.00 – 17.30 – брифинг с участниками. Место: бивуак

 

16 сентября, пятница (Астраханская область). СУ-5 = 163 км

9.15 – 10.25 – старт на четвертый спецучасток Место: площадка старта

13.40 – 14.50 - финиш четвертого спецучастка. Место: площадка финиша

16.55 – публикация предварительных результатов соревнования. Место: бивуак

17.25 – публикация окончательных результатов соревнования. Место: бивуак, официальный сайт www.canamtrophy.ru

18.30 – 20.00 – награждение победителей и призеров 2 этапа, серии Can-AmTrophyRussia 2016. Место: бивуак

 

Открытая внедорожная квадросерия Can-Am Trophy Russia www.canamtrophy.ru

 

 

Открытая внедорожная квадросерия Can-Am Trophy Russia – новый этап в развитии и популяризации квадродвижения в России. Это первая всероссийская серия, созданная специально и только для квадроциклов. Инициатор и генеральный партнер  серии –  компания ROSAN (www.rosan.com), официальный дистрибьютор техники BRP (Bombardier Recreational ProductsInc.) в России. Организационный комитет серии представлен OFF ROAD клубом г. Екатеринбург.

Региональные организаторы серии в 2016 году: BRP Центр N.L.M. (http://nolimitmotors.ru), «РиК Моторс Волгоград» (http://rik-motors-volgograd.tiu.ru). Помощь в организации и проведении 2 этапа оказывает Федерация автоспорта Астраханской области и её руководитель Владимир Жуковский.

 

  • 1384
  • 0

Комментарии

Комментарии к этой статье запрещены.